Поиск по этому блогу

воскресенье, 10 июля 2011 г.

Варг Веум

Варг Веум (Varg Veum) - вымышленный персонаж криминальных романов Гуннара Столесена, норвежский частный детектив из Бергена. Он родился в Суннфьорде во время Второй мировой войны. Был женат, но развёлся. У него есть взрослый сын. Раньше работал в службе защиты детей, но ему пришлось уволиться после того, как он сильно избил одного человека, который проявлял насилие по отношению к детям. В отличие от крутых детективов, Варг Веум не является ни первоклассным бойцом, ни хорошим стрелком, у него даже нет пистолета. Он предпочитает получать информацию путём слежки или простого разговора, а в случае опасности не стесняется бежать. У него мягкий характер и добрые глаза. Но его наблюдательность, находчивость и острый ум являются его главным оружием.
Его имя имеет глубокий смысл. Есть такое древнескандинавское выражение «varg i veum», что означает «вне закона». История его имени такова. Его отец был человеком, очень сильно интересующимся скандинавской мифологией. У него должна была родиться дочь, он с нетерпением ждал её рождения. Но родился мальчик. Это слегка обескуражило молодого отца, и поэтому он решил назвать мальчика Varg Veum, словно намекая, что ребёнок был не совсем желанным и «законным». Также, есть информация о том, что его биологическим отцом был другой человек.
Варг Веум – это народный герой, который всегда приходит на помощь нуждающимся. Но это герой для взрослых. Произведения, в которых повествуется о Варге, отнюдь не для детей. В них описаны и сцены насилия, и постельные сцены. Но это ничуть не убавляет харизмы и доброты Варга. Он хорошо ладит с детьми, они его очень любят и доверяют ему. Это умение ладить с детьми часто помогает Варгу в расследовании.
Но не всё так безупречно в этом герое. Внешний вид Варга является его отличительной чертой. Внешность его типично норвежская: голубые глаза, русые волосы с проседью на висках, вдобавок к этому - лёгкая небритость. Он совсем не похож на аккуратных детективов, таких как Коломбо или Пуаро, не похож он и на мускулистых борцов за справедливость. В драках он редко побеждает и часто оказывается схваченным. Варг Веум - обычный человек, мало чем отличающийся от других четырёх с половиной миллионов норвежцев. Есть у него один большой недостаток, который, скорее всего, является следствием его мягкого характера и обострённого чувства справедливости – его пристрастие к алкоголю. Варг видит все ужасы, всю грязь и все пороки современного общества, а по долгу службы, ему ещё и приходится погружаться в этот мрак с головой. Вот и запивает он эти страсти обжигающим норвежским акевитом, наблюдая за окном унылый бергенский дождь. С полицией Веум ладит не всегда. Так как и ему, и двум полицейским, Якобу Хамре и его помощнику Исаксену, часто приходится заниматься одними и теми же расследованиями, в их отношениях присутствует дух соперничества. Иногда полицейские всеми силами пытаются помешать Варгу раскрыть дело раньше них, но бывают моменты, когда всем троим приходится объединяться в поисках преступника.
Благодаря своей харизме, остроумию и прекрасным ораторским качествам, Варг пользуется популярностью у женщин. Он уже был женат, и по его мнению, этого было «вполне достаточно». В картине «Din til døden» у него даже случается кратковременный роман с одной из своих клиенток. Есть у него и хорошая подруга, отношения с которой у него чуть более дружеские – адвокат Анна Kайлхауг. В фильме «Kvinnen i kjøleskapet» она погибает частично по его вине. Варг очень тяжело переживает её потерю.
Нельзя не отметить изобретательность и какое-то странное везение Варга. Каждый раз, когда ему грозит смертельная опасность, он всегда умудряется найти способ её избежать, используя подручные средства. Однажды его пытались отравить цианидом, заперев в кузове грузовика, и совершенно случайно в стене оказалась небольшая пробоина, через которую он смог дышать. Когда Варга пытался задушить маньяк, подкравшись сзади, герой вслепую находит на письменном столе ножницы, которые спасают ему жизнь.
Нередко детективу приходится расследовать дела о похищении детей. Можно заметить особое отношение Варга к таким делам – он немедленно бросается на поиски и готов на всё ради спасения детей.
Преступления, которыми занимается Варг Веум, также являются не совсем простыми. Они всегда запутаны и трудны. Зачастую, это дела, связанные с предательством и неверностью. Это дела, обнажающие глубинные проблемы современного общества, с ними не под силу справиться обычным следователям, к ним невозможно проявить простую человеческую логику. Здесь необходим нестандартный подход, который как раз привычен Варгу.
 
Ленэ Нистрём
На данный момент вышло 16 книг о Варге Веуме, и шестью норвежскими режиссёрами снято 9 фильмов. Роль Варга Веума блестяще сыграл выдающийся норвежский актёр Тронд Эспен Сейм.
(с) норге.ру

2 комментария:

  1. Заинтересовало, спасибо! Надо будет посмотть сериал :)

    ОтветитьУдалить
  2. 16 книг! это обещает новые серии ;)) ййййес!

    ОтветитьУдалить